Вакцинопрофилактика против гриппа...

Вакцинопрофилактика гриппа — одна из наиболее эффективных мер, позволяющих уменьшить число осложнений и смертность от данной инфекции. Особенно актуальна вакцинация для лиц с ослабленным иммунитетом, пациентов с тяжелыми хроническими патологиями, детей младшего возраста, пенсионеров и беременных женщин. Обязательной является противогриппозная прививка для лиц, работающих с людьми (педагоги, сотрудники детских дошкольных учреждений, волонтеры), и медицинских работников. Прививка против гриппа позволяет уменьшить риск развития заболевания, а в случае, если болезнь все-таки наступила, предотвращает возникновение серьезных осложнений.