Литературный конкурс «Дни поэзии на Северном Кавказе»

1.1. Северо-Кавказский окружной литературный конкурс
«Дни поэзии на Северном Кавказе» (далее – конкурс) проводится в целях поддержки творческих инициатив поэтов, проживающих в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа.

1.2. Организатор конкурса – Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа (далее – Совет). Конкурс проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

По решению Совета соорганизаторами и партнерами конкурса могут стать организации, частные лица, разделяющие цели
конкурса и принимающие участие в его финансировании и проведении.

1.3. Организатором конкурса формируется конкурсная комиссия, состав которой утверждается решением Президиума Совета. Срок формирования конкурсной комиссии – не позднее
1 сентября 2015 года.

2. Организация и условия проведения конкурса

2.1. В конкурсе могут принять участие все желающие жители субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа, в возрасте от 10 лет.

2.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

Для участников в возрасте от 10 до 16 лет (включительно) – «Дебют»:

- малая поэтическая форма;

- большая поэтическая форма.

Для участников в возрасте от 17 лет:

- малая поэтическая форма;

- большая поэтическая форма;

- сборник поэтических произведений.

Организатор конкурса по своему усмотрению может ввести дополнительные номинации и специальные призы.

2.3. На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы. В коллективных работах может принимать участие не более трех авторов. Коллективные работы, в составе авторского коллектива которых есть лица как достигшие, так и не достигшие 17 лет, оцениваются по номинациям для участников в возрасте от 17 лет.

2.4. Критерии оценки произведения, участвующего в конкурсном отборе:

- творческая оригинальность и новизна;

- яркость и глубина художественных образов;

- владение автором произведения литературными выразительными средствами.

2.5. Требования к конкурсным материалам:

- от каждого участника на конкурс представляется не более двух работ в номинациях «Дебют» и не более трех работ в номинациях для взрослых авторов;

- работы направляются в электронном виде отдельными файлами (на каждую номинацию) на адрес электронной почты:

- требования к оформлению работ: файлы с расширением «doc», шрифт Times New Roman, 14 кегль, полуторный интервал, поля –
2,5 с каждой стороны;

- на титульном листе работы должны быть указаны: номинация конкурса, название работы, фамилия, имя, отчество участника конкурса (по желанию – творческий псевдоним), его возраст, место учебы или работы, должность или социальный статус, контактная информация (домашний адрес, телефон, e-mail);

- работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не корректируются.

2.6. Работы на конкурсный отбор принимаются в срок
до 20.00 часов 15 сентября 2015 года.

2.7. Конкурсная комиссия оценивает поступившие работы в срок до 1 октября 2015 года.

2.8. Итоги конкурса подводятся на фестивале «Дни поэзии на Севеном Кавказе», запланированном к проведению в течение октября
2015 года.

2.9. Лауреатам конкурса вручаются дипломы, ценные подарки, призы. Произведения лауреатов публикуются на сайтах информационных партнеров конкурса, а также отдельным изданием.

3. Финансирование конкурса

3.1. Расходы, связанные с организацией и проведением торжественной церемонии награждения победителей в рамках фестиваля «Дни поэзии на Северном Кавказе», осуществляются из привлеченных Организатором конкурса спонсорских средств.