Об утверждении Положения о гербе города Магас- столицы Республики Ингушетия

1.Утвердить прилагаемое Положение о гербе города Магас- столицы Республики Ингушетия.
2.Опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.
3.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Председателя городского Совета муниципального образования « Городской округ город Магас» Цокова Б.А.

Председатель городского Совета

муниципального образования

« Городской округ город Магас»                                                   Б.А.Цоков

Решением Городского Совета

Муниципального образования

«Городской округ город Магас»

№ 12/4-1 от «14 »  января  2010г.

о гербе города Магас - столицы Республики Ингушетия

1. Герб города Магас- выполнен в виде «французского Щита», традиционно используемого в геральдике Российской Федерации. Поле щита- темно-красного цвета (темно- рубиновый).

В верхней части щита - золотое солнце. Слово «Магас» означает «Город солнца», поэтому неизменным атрибутом герба должно быть солнце как символ мира и процветания.

В центре щита – Золотой Орел с распростертыми крыльями. Орел изображен в золотом цвете, как символ могущества, постоянства, богатства, великодушия, силы, чистоты, величия и справедливости.

На груди орла- вайнахский щит красного цвета с изображением золотого солярного знака с тремя лучами трикветра, направленными против часовой стрелки.

«Французский щит» представляет собой прямоугольник, основание которого равно 8/9 высоты, имеет закругленные нижние углы и выступ- острие в центре нижней части.

1. Герб города Магас- столицы республики Ингушетия- является единым символом города.
  2. Герб города Магас (далее городской герб)- опознавательно- правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, являющийся основным официальным символом города Магас.
  3. Воспроизведение герба города Магас всегда должно точно соответствовать его геральдическому описанию с учетом общих геральдических норм. Допускается воспроизведение городского герба в одноцветном варианте, а также с применением специальной штриховки для обозначения цвета.
  4. Герб города Магас воспроизводится на печатях, штампах, бланках, на официальных изданиях, а также на вывесках, фасадах зданий и залах заседаний города и подведомственных администрации города учреждений, организаций, предприятий и не долежит использованию на печатях, бланках , вывесках иных органах государственной власти, муниципальных образований и общественных объединений.
  5. Главой администрации муниципального образования «Городской округ город Магас» может быть предписано или разрешено использование городского герба в случаях, не предусмотренных настоящим Положением, если это соответствует значению городского герба, определенному настоящим Положением.
  6. Незаконное использование герба города Магас влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.