Магас включили в Международный клуб умных городов

новейших технологий и брендов. International Smart Sustainable City Club (ISSCC) – международная платформа, объединяющая умные города и инновационные центры с целью обмена опытом в вопросах управления устойчивым развитием. Новый статус позволит столице Ингушетии участвовать в федеральных программах и получать дополнительное финансирование для внедрения новых технологий. Также участниками Международного клуба умных и устойчивых городов (International Smart Sustainable City Club) стали: Тольятти, Воронеж, Сочи, Новороссийск, Иннополис, Краснодар и Саров. Ранее Магас вошёл в список 18 российских городов, в которых в рамках пилотных проектов протестируют централизованные информационные системы и точечные смарт-разработки Федеральной программы «Умный город». Например, мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ.

magas d 850r d 850

Напомним, что Ингушская столица уже является членом Всемирной организации «WeGO», которая объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни горожан на основе электронного управления посредством внедрения Интернета вещей (IoT) и искусственного интеллекта (AI). Помимо этого весной текущего года Магас стал обладателем гранта в размере 30 млн. рублей, победив во Всероссийском архитектурном конкурсе «Малые исторические города и поселения».