Прокуратура города Магаса разъяснят: Уголовная ответственность за умышленное повреждение имущества

Конституцией Российской Федерации гарантирована охрана права частной собственности.

За умышленное уничтожение или повреждение имущества установлена уголовная ответственность, максимальный размер которой – 2 года лишения свободы.

Предметом преступления является чужое движимое или недвижимое имущество, уничтожением или повреждением которого собственнику причинен ущерб в размере не менее 5 тыс. руб. Если ущерб менее названной суммы, за те же действия может наступить административная ответственность.

Уничтожение имущества означает приведение его в полную непригодность для дальнейшего использования по назначению.

Повреждение имущества означает причинение вреда, существенно снизившего его стоимость с сохранением возможности использования в таком виде.

При уничтожении имущества ущерб определяется его стоимостью, а при повреждении стоимостью ремонта с учетом возможного снижения цены.

Если уничтожено или повреждено бывшее в употреблении имущество, при оценке ущерба учитывается его амортизация.

Возмещению подлежат убытки в полном объеме.

За те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иные тяжкие последствия, максимальный размер уголовной ответственности – 5 лет лишения свободы.

О фактах умышленного уничтожения или повреждения имущества сообщайте в органы полиции.