Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

В Ингушетии состоялись командно-штабные учения

 

На показные учения, прошедшие сегодня в Ингушетии, которыми руководил лично глава республики Юнус-Бек Евкуров, были приглашены руководство Северо-Кавказского регионального центра МЧС России во главе с его начальником, генерал-лейтенантом Николаем Литюк, начальники главных управлений МЧС России субъектов СКФО, председатели Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности субъектов округа.

В начале мероприятий в конференц-зале отеля «Плаза» в Магасе состоялось рабочее совещание, которое провели Юнус-Бек Евкуров и Николай Литюк.

Юнус-Бек Баматгиреевич рассказал о проводимой в Республике Ингушетия работе по совершенствованию службы спасения и ближайших перспективах ее дальнейшего развития.

- Наша главная задача – обеспечение безопасности жизнедеятельности людей, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Мы внедряем и совершенствуем систему информирования населения, создаем условия для развития Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований, - отметил Юнус-Бек Евкуров.

В своем приветственном слове Николай Литюк поблагодарил главу Ингушетии за приглашение и сотрудничество:

– Наш девиз – предупредить человека о возможной угрозе. Своевременное предупреждение - главная задача в условиях возможной чрезвычайной ситуации. Как говорится, предупрежден - значит вооружен. Необходимо наращивать усилия в развитии системы информирования населения об угрозе ЧС.

Николай Литюк подвел итоги деятельности СКРЦ МЧС России за пять месяцев 2014 года и поблагодарил собравшихся за труд, отметив при этом, что в субъектах округа необходимо развивать и поднимать на более качественный уровень деятельность Единых дежурно-диспетчерских служб.

– В ЕДДС должны работать молодые и образованные люди, знающие цели и задачи службы – отметил Николай Литюк.

Собравшимся был продемонстрирован учебный фильм о действиях органов местного самоуправления в условиях гидрологических чрезвычайных ситуаций, подготовленный пресс-службой Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия. Здесь же были продемонстрированы новинки в области мониторинга окружающей среды, связи и оповещения населения при угрозе чрезвычайных ситуаций.

Затем гости переехали к месту учений, где и развернулось главное действо дня. Вначале гости осмотрели выставку нового пожарного оборудования и спасательского инвентаря.

Вой сирен десятков спешащих к месту условного возгорания пожарных машин и автомобилей спасателей переключил все внимание собравшихся на строящийся 17-этажный жилой дом. Зрители увидели быстрое, отработанное в результате многоразовых тренировок, боевое развертывание. Также отрабатывались разные способы спасения людей из горящего здания. Спасатели, поднявшись на верхний этаж, на веревках спускают вниз условно пострадавших, используя манекены. Огнеборцы, проведя разведку, устанавливают пожарную автолестницу и коленчатый подъемник, по которым эвакуируют условно пострадавших. Примечательно, что в роли «пострадавших» - молодые ребята из числа добровольной пожарной охраны, которых привлекли к учениям. С третьего этажа в «куб жизни» спрыгивают эвакуируемые. Пожарный вертолет, задействованный на учениях, пролетает над зданием с водосливным устройством «ВСУ-5».

Пожар успешно локализован и потушен. «Пострадавшие» доставлены на реанимобилях Центра медицины катастроф «Защита» в лечебные учреждения.

По условиям вводной ситуация усугубляется тем, что в подвале дома обнаружена 200-литровая емкость с отравляющим химическим веществом. На место условного пожара прибывают огнеборцы из Специализированной пожарно-спасательной части города Владикавказ. Звено специалистов химической защиты СПСЧ обезвреживает опасную находку. С целью локализации паров аммиака и используя специального робота, они создают вокруг опасного места водяное облако.

Затем идет демонстрация автомобиля с оборудованием, предназначенным для тушения пожаров в замкнутом пространстве. Создавая рабочее давление воды в 300 атмосфер, пожарный легко тушит пламя в железном контейнере с горящими автомобильными покрышками. Вода под высоким давлением с примесью специальных реагентов легко пробивает в листовом железе отверстие, через которое пена заливает огонь.

Всего в учениях были задействованы полторы сотни огнеборцев и спасателей и 38 единиц техники.

Подводя итоги показных учений, Юнус-Бек Евкуров и Николай Литюк поблагодарили пожарных, спасателей и руководителей мероприятия за высокую выучку и профессионализм.

– Учения прошли на хорошем организационном уровне. Пожарные и спасатели показали выучку и умение работать в экстремальных условиях. Благодарю всех за службу, – сказал Николай Литюк.

- Нам было важно проверить свои силы потому, что строительство многоэтажных зданий в Ингушетии будет развиваться, и надо быть всегда готовыми к действиям по предназначению. Сегодня мы это увидели, – отметил Юнус-Бек Евкуров.

По окончании учений состоялось награждение ряда сотрудников МЧС субъектов СКФО государственными и ведомственными наградами.

Источник:http:www.06.mchs.gov.ru   

ulichnieulichnie 1ulichnie 2ulichnie 4ulichnie 5ulichnie 6ulichnie 7ulichnie 8ulichnie 9ulichnie 10ulichnie 11ulichnie 12ulichnie 13ulichnie 14ulichnie 15ulichnie 16ulichnie 17ulichnie 18ulichnie 19ulichnie 20ulichnie 21ulichnie 22ulichnie 23ulichnie 24                                                      

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия