. Прокуратура г.Магас разъясняет: «Защита экономики и граждан в условиях санкций»

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят ряд мер, направленных на защиту экономики и граждан в условиях санкций.

Вступил в силу с 08.03.2022.Ряд положений в законе касается поддержки бизнеса в РФ.Среди них — отмена до конца 2022 года проверок в отношении малого и среднего бизнеса, а в отношении IT-компаний до конца 2024 года, а также ввод упрощенных условия и порядок государственных закупок.Законом определяются механизмы поддержки экономического сектора.Правительство наделяется правом принимать решения в части правил лицензирования и других разрешительных режимов.

В частности, предусматривается возможность для бизнеса работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг.Бизнес также сможет не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям и разрешениям, не проходить квалификационный экзамен и продлевать сроки квалификационных аттестатов.В сфере государственных и муниципальных закупок теперь допускается по соглашению сторон изменение существенных условий контрактов.Речь идет о контрактах, заключенных до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.Т

Такие изменения возможны на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ или местной администрации.