Прокуратура г.Магас разъясняет: "Антикоррупционные обязанности государственного и муниципального служащего"

Государственные и муниципальные служащие обязаны уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).Невыполнение государственным или муниципальным служащим указанной обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечением его к иным видам ответственности.Взятка может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав.Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за получение взятки, дачу взятки и посредничество во взяточничестве.Наказание за получение взятки установлено статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации: это штраф до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или в размере до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет; лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.Наказание за мелкое взяточничество (получение, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей) предусмотрено статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Преступившему закон лицу грозят штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года; исправительные работы на срок до 3 лет; ограничение свободы на срок до 4 лет; лишение свободы на срок до 3 лет.Государственный и муниципальный служащий обязан сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению конфликта интересов.При этом под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Личная заинтересованность предполагает возможность получения преимуществ и выгод (доходы в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполнения работ или каких-либо выгод):- самим служащим;- организациями или гражданами, с которыми служащий связан имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями. Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулирования конфликта интересов является правонарушением, влекущим его увольнение.

Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативно-правовым актами РФ, обязан в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.Несоблюдение гражданином указанной обязанности влечет прекращение с ним трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативно-правовыми актами РФ, не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в течение двух лет после увольнения: - замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего; - выполнять в организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего.Государственным и муниципальным служащим запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей от физических и юридических лиц.Исключение составляют подарки, полученные служащими в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

Такие подарки признаются собственностью Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.