Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Прокуратура г.Магас разъясняет "Вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

С 01.01.2022 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 01.07.2021 № 277 в ч.13.1 ст. 34 и ч. 8 ст. 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с изменениями сокращены сроки оплаты по государственным и муниципальным контрактам.Так, при проведении закупки на общих основаниях, когда участниками могут выступать любые поставщики независимо от категории организации, срок оплаты по контракту в новой редакции Федерального закона составляет не более 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке вместо установленного в действующей редакции срока – не более 30 календарных дней - ч. 13.1 ст. 34 ФЗ.

Если закупка проводится с учетом особых требований, при которых участниками могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, оплата по контракту в новой редакции Федерального закона должна осуществляться в течение не более 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке вместо предусмотренного действующей редакцией срока – не более 15 рабочих дней - ч. 8 ст. 30 ФЗ.

Также с 01.01.2023 предусмотренные ч. 13.1 ст. 34 и ч. 8 ст. 30 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» сроки оплаты по контрактам сокращаются до 10 рабочих дней и 7 рабочих дней соответственно.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия