Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

Законные обременения судебных приставов-исполнителей

 

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч.2 ст.13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Для осуществления вышеназванной цели судебный пристав использует широкий круг исполнительных действий и мер принудительного исполнения.

Перечень исполнительных действий содержится в ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . В частности, к ним относятся:

- запрос необходимых сведений и справок у граждан, организаций и органов;

- наложение ареста на имущество (в том числе деньги и ценные бумаги), изъятие и передача его на хранение.

Необходимо обратить внимание, что арест как исполнительное действие применяют, чтобы обеспечить исполнение исполнительного документа, например, о взыскании денежных средств. Если арест предусмотрен судебным актом и по нему выдан исполнительный лист об аресте, то его наложение - это не исполнительное действие, а мера принудительного исполнения;

- оценка имущества;

- розыск должника и его имущества, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

Судебные приставы –исполнители вправе совершать и иные действия, например, устанавливать запрет на распоряжение имуществом.

В отличие от мер принудительного исполнения, отдельные исполнительные действия пристав вправе осуществлять даже в течение срока для добровольного исполнения или периода, когда исполнительное производство приостановлено. Например, наложить арест на имущество должника или установить запрет на распоряжение им.

Перечень мер принудительного исполнения приведен в ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве. К ним относятся:

- обращение взыскания на имущество должника, то есть изъятие имущества и (или) его реализация;

- обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

- совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

- изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

- наложение ареста на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

- принудительное выселение из жилого помещения, или вселение в него;

- принудительное освобождение нежилого помещения или земельного участка от пребывания должника и его имущества.

Следует обратить внимание, что в силу ст. 4 Закона об исполнительном производстве вышеназванные действия должны соотноситься с объемом требований взыскателя. Например, если у должника несколько автомобилей, органы принудительного исполнения должны обратить взыскание на тот, стоимости которого достаточно для погашения долга.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия