Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

День молодого избирателя

Территориальная избирательная комиссия г.Магас совместно с администрацией МО «Городской округ город Магас» и Городским Советом МО «Городской округ город Магас», сегодня отмечает замечательный праздник — День молодого избирателя.
 
 Будущее России зависит именно от современной молодежи. От того, как молодые люди будут воспитаны сейчас, будет зависеть жизнь поколения в будущем, ведь как гласит народная поговорка «что посеешь, то и пожнешь».
 
Одной из причин возникновения конфликтных ситуаций при проведении выборов в органы власти, является низкий уровень правовых знаний и информированности о деятельности органов власти, не только у молодежи, но и у участников избирательных процессов старшего возраста.
 
Принимая во внимание, что с каждым новым избирательным циклом в выборы включаются новые поколения граждан и руководствуясь республиканским планом повышения правовой культуры избирателей утвержденной Избирательной Комиссией Республики Ингушетия, основное внимание территориальная избирательная комиссия г.Магас в процессе правового просвещения избирателей уделяет подготовке молодежи к участию в избирательных процессах.
 
Поэтому нами была определена задача - оказание содействия молодым избирателям в реализации их избирательных прав,  преодолении возможного отчуждения молодежи от происходящих общественно-политических процессов. Для реализации этой задачи определены формы работы с молодежью, в том числе с учащейся молодежью. Основные мероприятия территориальная избирательная комиссия совместно с администрацией  города Магас проводит с учащимися общеобразовательных учреждений района. Предусматривается и совместная работа со средствами массовой информации. Такие мероприятия дают знания по правовым и организационным вопросам избирательного процесса. Они необходимы для того, чтобы молодые избиратели могли грамотно воспользоваться своим конституционным правом на участие в важнейших для страны и республики выборах.
 
Воспитание правосознания молодежи, находится в органической связи с началами нравственности, демократического сознания всех граждан, связано с процессом повышения культуры общества, человека, обретения им достоинства, свободы и справедливости.
 
Воспитательная работа поднимает индивидуальное правосознание личности до понимания наиболее общих юридических принципов и требований, отвечающих интересам всего общества, государства. Воспитание в духе права, законности не ограничивается правовым просвещением, формированием позитивного отношения к закону, праву, а находит свое завершение в правовой активности личности, в ее правовой культуре.
 
Сегодня мы находимся на пороге выборов в органы местного самоуправления и надеемся, что проводимая нами работа по правовой культуре избирателей принесет свои положительные плоды. Мы считаем, что вся эта работа, в конечном итоге, преследует только одну цель - обеспечение такой обстановки, при которой власть законным путем и цивилизованными способами была вверена профессионально подготовленным, порядочным людям.
 
Ради этой цели стоит потрудиться не жалея сил.
ujjyx 1ujjyx 7ujjyx 3ujjyx 4ujjyx 8ujjyx 9ujjyx 2ujjyx 6ujjyx 10