Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

К 80-летию первого Героя России Суламбека Сусаркуловича Осканова в своем кабинете разместил памятный стенд Глава г.Магас Усман Аушев

5030b5fb 2c02 41e6 916a b10c29116541В феврале 1992 года, генерал-майор авиации Суламбек Осканов совершил подвиг, за который был первым удостоен звания Героя России. Его именем названы школы, улицы, площади, самолеты и аэропорт в Ингушетии, а в его родной школе в селе Плиево ему посвятили целый зал школьного музея.

Теперь в личном кабинете столичного мэра Ингушетии также размещен красочный памятный стенд посвященный нашему земляку Герою России Суламбеку Осканова.

Мэр Магаса Усман Баширович отметил: "Последний полет Суламбека Осканова состоялся 7 февраля 1992г. В тот день молодой летчик совершил незабываемый поступок - ценой собственной жизни Сулумбек спас поселок. Это незабываемый день для жителей ингушского народа и липецкого поселка Хворостянка, на который падал самолет. Мы никогда не забудем своих героев. Мы гордимся ими и высоко чтим их память! Дала къахетам болба цун! Сулумбека тара хийла вай т1ехьа!"

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия