Парламент согласовал назначение нового прокурора Ингушетии

Вел заседание Председатель Народного Собрания Мухарбек Дикажев.
Кандидатуру нового прокурора депутатам представил заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук. Он напомнил, что Указом Президента РФ Павел Беляков освобожден от должности прокурора Республики Ингушетия в связи с переходом на другое место службы. Приказом Генерального прокурора исполнение обязанностей было возложено на 53-летнего Петра Николаева. Говоря о его деловых и профессиональных качествах он, в частности, выразил мнение, что Петр Николаев способен «организовать работу прокуратуры и успешно решать стоящие перед надзорными органами задачи».
Петр Львович Николаев родился в п. Юргаш Октябрьского района Татарской ССР. В 1989 году окончил Башкирский государственный университет по специальности правоведение. Занимал различные должности в Приволжско-Уральском военном округе. До настоящего времени занимал должность старшего помощника военного прокурора Центрального военного округа.
Выступая перед депутатами Петр Николаев отметил, что принял предложение возглавить прокуратуру Ингушетии с желанием работать:«В работе прокурора, как и в работе врача, главное  - не навредить», - подчеркнул он. Новый прокурор намерен руководствоваться в своей работе именно этим принципом. Кроме того, П. Николаев пообещал большую открытость и доступность прокуроров для населения.
После выступления депутаты задали кандидату на должность прокурора несколько вопросов, они касались сохранения высокого делового уровня взаимодействия прокуратуры и законодательного органа власти, приоритетов в работе на новой должности и кадровой политики.
Согласно процедуре депутаты приняли постановлении о даче согласия на назначение Петра Николаева на должность прокурора Республики Ингушетия. Теперь в соответствии с Конституцией РФ Петра Николаева в должности прокурора Республики Ингушетия должен утвердить Президент России.

Пресс-служба Народного Собрания РИ