В МКУ «Центр культуры, спорта и туризма г. Магас» проводится Всемирный день футбола. Ежегодно 10 декабря по решению Организации Объединенных Наций (ООН) неформально отмечается Всемирный День футбола.

266788395 946325989636926 2062034351830840536 nВ МКУ «Центр культуры, спорта и туризма г. Магас» проводится Всемирный день футбола.

Популярность футбола, как и его праздника весьма очевидна – это доступность данного вида спорта каждому. Ведь для футбола нужно только поле, мяч, условные ворота и компания друзей. В отличие от других видов спорта футбол не требует дорогостоящей экипировки и глубоких знаний. Данный праздник также имеет беспрекословно хорошую репутацию, ведь любителей и профессионалов, играющих в футбол, достаточно много по всему миру. Каждый мальчишка хоть раз в детстве играл в футбол, и праздничный день – это повод снова выйти на поле и сыграть хоть одну игру. Футбол подвластен каждой национальности, любому возрасту и росту человека.

Интересны некоторые футбольные события:
— 24 октября 1897 года в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч;
— 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу;
— 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч;
— летом 2018 года финальная часть Чемпионата мира по футболу прошла в России, которая впервые в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, мундиаль впервые прошёл в Восточной Европе.