Семинар о механизмах решения актуальных вопросов в органах государственной власти

- о требованиях по исполнению законодательства о порядке использования государственной символики Республики Ингушетия (докладчик – Ю.Б. Костоев, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Ингушетия);

- развитие электронного Правительства Республики Ингушетия (докладчик – М.Б. Илезов, председатель Комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Республики Ингушетия);

- вопросы управления госсобственностью (докладчик – М.А. Плиев, начальник отдела управления госсобственностью Министерства имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия);

- порядок и сроки предоставления запрашиваемой информации о реализации Государственного заказа на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих (докладчик – М.Г. Мамилова, заместитель начальника отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия).

Большой интерес вызвали все выступления. Многочисленные вопросы были заданы о государственном флаге республики и порядке его размещения, о возможности решения на уровне Правительства Республики Ингушетия вопросов приобретения флагов в целях устранения ранее допущенных нарушений, о практическом применении в республике информационных технологий и его перспективах. М.Б. Илезов в своем выступлении отметил, что в настоящее время в Республике Ингушетия запущена система электронного межведомственного взаимодействия, позволяющая органам государственной власти направлять электронные запросы в федеральные, региональные органы государственной власти и в органы местного самоуправления республики. Ряд министерств и ведомств на сегодняшний день предоставляет услуги в электронном виде через региональный портал государственных услуг, что позволяет их получить, не выходя из дома. Кроме того, планируется дальнейшее внедрение различных электронных систем, в также строительство Технопарка в сфере высоких технологий, в котором будут объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки.

В завершение мероприятия М.Г. Мамилова дала разъяснения по направленным в органы государственной власти республики письмам, связанным с исполнением поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе об обеспечении выполнения комплекса мер на 2014-2015 годы, направленных на совершенствование кадровой политики в Северо-Кавказском федеральном округе. Были даны рекомендации об использовании методических инструментариев при разработке трехуровневых квалификационных требований и их внедрении в практическую деятельность ведомств.

Администрация Главы Республики Ингушетия продолжит работу семинаров по различным актуальным вопросам, возникающим в системе государственной и муниципальной службы республики.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия