Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

В Магасе обсудили новый имущественный налог

В совещании, в частности, приняли участие Председатель Народного Собрания республики Мухарбек Дикажев, сенатор от Ингушетии Ахмед Паланкоев, Преседатель Правительства Абу Мальсагов, вице-премьеры, руководители ряда министерств и ведомств, а также Аппарата Администрации Главы РИ.
 
По первому вопросу, Глава республики подчеркнул, что все рабочие должны получить заработную плату до наступления нового года. Он назвал недопустимой сложившуюся ситуацию, и поручил в течение завтрашнего дня разработать механизм погашения задолженности перед строителями. «Главная задача – рассчитаться с людьми», - отметил Юнус-Бек Евкуров.
 
Тема обеспечения жильём вынужденных переселенцев из Чеченской республики в Магасе звучит не в первый раз. Вице-премьер Мадина Гойгова доложила руководителю региона о текущем состоянии дел. Глава обратил внимание на то, что по данной программе уже защищена определённая сумма, и в расчёт будут браться только списки 2012 года. «Не вводите людей в заблуждение, разъясняйте им чётко их права, особенно, в каких случаях ни жильё, ни сертификат выделены не будут», - отметил Глава. Он поручил создать рабочую комиссию, которая проверит всех по списку, и в её состав должны быть включены представители прокуратуры, МВД, ФМС, и предпочтительно сотрудники, которые раньше этими вопросами не занимались.
 
Подробнее об изменениях, внесённых в законодательство, регулирующих администрирование налога на имущество организаций и физических лиц, в ходе совещания доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ингушетии Тамерлан Вышегуров. Он отметил, что изменения в законодательстве вступят в силу с Нового 2015 года. «Налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость недвижимого имущества (тогровые и административно-деловые центры, нежилые помещения)», - сказал он. Тамерлан Вышегуров также отметил, что в 2013 году, в связи с исключением из действующего законодательства понятия инвентаризационной стоимости объектов имущества, возникла необходимость перехода на более современный и актуальный порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из её кадастровой стоимости. Руководитель УФНС по РИ подчеркнул, что принятые изменения носят социально-ориентированный характер и законодательством предусмотрен широкий перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога. В качестве примера Тамерлан Вышегуров сказал, что для людей, которые, допустим, должны заплатить за 2014 год 100 рублей, в следующем сумма налога составит 110 рублей.
 
Глава поручил провести разъяснительную работу в СМИ. А по итогам совещания дал ряд поручений с указанием сроков их выполнения.
Пресс-служба Главы РИ