Официальный сайт муниципального образования «Городской округ город Магас»

24 ноября, в г. Магас прошли публичные слушания по рассмотрению и обсуждению проекта республиканского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

            С основным докладом по проекту бюджета перед собравшимися выступил Министр финансов РИ Б. Оздоев, который ознакомил присутствующих с параметрами главного финансового документа субъекта на ближайшие три года.

            После презентации бюджета заместитель Председателя КСП РИ Я. Арапиев озвучил замечания и предложения Контрольно-счетной палаты РИ к проекту закона РИ «О республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

            Выступая перед аудиторией он отметил, что в соответствии с бюджетным законодательством проект бюджета сформирован на трехлетний бюджетный цикл и это должно обеспечивать стабильность и предсказуемость развития бюджетной системы республики. Основные показатели Законопроекта соответствуют установленным Бюджетным кодексом РФ принципам сбалансированности бюджета и общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов. Представленный Законопроект обеспечивает сохранение комплекса мер государственной поддержки населения. Дефицит республиканского бюджета определен в установленных бюджетным законодательством пределах.

            Вместе с тем, по ряду бюджетных строк у аудиторов имеются замечания. Основным источником финансирования дефицита республиканского бюджета в период 2018-2020 годов будут являться кредиты кредитных организаций. При этом, государственная долговая политика, в соответствии с Основными направлениями налоговой и бюджетной политики Республики Ингушетия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, наоборот, предполагает отказ от привлечения дорогих коммерческих кредитов и их замещение бюджетными кредитами.

            Объемы бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации государственных программ Республики Ингушетия, устанавливаемые Законопроектом на 2018 год, не соответствуют их паспортным значениям, что противоречит Бюджетному кодексу РФ.

            При этом, как сказал ЯкубАрапиев, нельзя забывать о том, что недостаточность планируемых средств приведет к недостижению определенных целевых показателей программ, направленных на комплексную реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития региона.

            В завершении своего выступления докладчик выразил уверенность, что при рассмотрении проекта закона соответствующие поправки будут внесены.

            Далее в рамках публичных слушаний Министр экономического развития республики У.Торшхоев представил собравшимся основные параметры прогноза социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

            В заключении слово для выступления предоставили желающим, которые высказали свои замечания и предложения по проекту закона.

            По итогам публичных слушаний профильным комитетом Парламента были подготовлены рекомендации.

Напомним, что проект Закона РИ «О республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в первом чтении будет рассмотрен Народным Собранием РИ 30 ноября.

© 2014 - 2024 Муниципальное образование "Городской округ город Магас" Республики Ингушетия