С 22 по 24 марта 2018 года в г. Владикавказе проходили мероприятия, связанные с проведением заседания Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ в г. Владикавказе.

Основной целью заседания стала организация конструктивного диалога контрольно-счётных органов и органов местного самоуправления для обмена опытом и формирования сбалансированных рекомендаций в сфере внешнего муниципального финансового контроля.

Участники мероприятия обменялись практикой муниципальных контрольно-счетных органов страны по анализу и оценке качества администрирования доходов местного бюджета, выявлению резервов увеличения налоговых и неналоговых доходов.

Президиум Союза МКСО также рассмотрел вопросы:

- о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации замечаний и предложений, высказанных в ходе выступлений и анкетирования участников Общего собрания членов Союза МКСО 15 июня 2017 года в городе Ульяновске;

- об итогах проведения собраний членов Союза МКСО в Дальневосточном, Приволжском и Центральном федеральных округах по выбору председателей представительств Союза МКСО;

- о результатах анализа и обобщения практики муниципальных контрольно-счетных органов по возбуждению дел об административных правонарушениях;

- о практике взаимодействия при осуществлении внешнего муниципального финансового контроля;

- об итогах конкурса «Лучшая практика внешнего муниципального финансового контроля» в 2017 году в номинации «Контроль в сфере градостроительной политики, обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищно-коммунального хозяйства». Об определении номинации конкурса на 2018 год;

- об итогах конкурса на звание «Лучший муниципальный финансовый контролер России» в 2017 году. Об определении темы конкурса на 2018 год;

- об утверждение основных вопросов, выносимых на рассмотрение ежеквартальных заседаний Президиумов Союза МКСО;

- о результатах анализа и обобщения практики бюджетного субсидирования общественного транспорта муниципального образования, в том числе о порядке предоставления субсидий на возмещение затрат по перевозке льготных категорий пассажиров;

- о результатах анализа и обобщения практики закрепления в уставах муниципальных образований гарантий осуществления полномочий должностных лиц контрольно-счетного органа (пенсионное обеспечение, страхование и др.);

- о внесении изменений в состав Комиссий Союза МКСО по вопросам методического обеспечения, по вопросам повышения квалификации сотрудников и сертификации муниципальных контрольно-счетных органов, по информационным технологиям и издательской деятельности.

Президиум Союза МКСО рассмотрел и утвердил методические рекомендации по проведению контрольного мероприятия по вопросу использования бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

В соответствии с решением Президиума Союза МКСО представители муниципальных контрольных органов Российской Федерации награждены Почетной грамотой Союза МКСО и Благодарностью Председателя Союза МКСО.

По результатам заседания было принято решение рекомендовать муниципальным контрольно-счетным органам усилить контроль качества администрирования доходов местного бюджета и определения рисков сохранения финансовой устойчивости местного бюджета в целях повышения эффективности деятельности, а также повысить качество взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами в сфере аудита доходов бюджета муниципального образования.