Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Каков порядок привлечения к ответственности гражданина за публичное оскорбление»

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Возбуждение производства по делам об административных правонарушениях за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.

Поводом к возбуждению дела в силу ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ в том числе являются сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

В связи с изложенным, разъясняю Вам право обратиться в орган прокуратуры с соответствующим заявлением.

Кроме того, Вы вправе самостоятельно в рамках гражданского судопроизводства (ст. ст. 151, 1101 ГК РФ) обратиться с исковым заявлением в суд с требованием о возмещении морального вреда, поскольку привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации данного вида вреда, причиненного потерпевшему.